Менеджмент-итоговое знание-3 / Методы и стили управления

Материал из Wiki-KubSU
Перейти к навигацииПерейти к поиску


Менеджмент малого предприятия не может уже ориентиро­ваться исключительно на свой товар или услугу, на хорошо основанные рынки и традиционные виды конечного использования продукции. Исходным пунктом должна стать воспринимаемая потребителем ценность и решения потребите­ля относительно распределения его располагаемого дохода.

Менеджмент должен быть оперативным. Он должен охватывать весь про­цесс целиком, он должен ориентироваться на результат и эффективность на всех этапах экономической цепочки создания ценности.

В новом менеджменте очень важны процессы управления, опирающиеся на исключительную компетенцию компании. В качестве примера можно привести японские малые предприятия, создающие миниатюрную электро­нику. У каждой организации своя область исключительной компетенции, она, безусловно, связана с характером организации. Особенно важно ключевым менеджерам иметь полную информацию для использования своих факторов успеха и компетенции. Несистематизированная информация - это просто сведения, она должна быть систематизирована так, чтобы принести пользу менеджеру.